Cada señal
con su

Entrada, stop y objetivo en cada operación. Sin promesas de rentabilidad. Con un criterio que puedes leer antes de confiar.

ActivosOro · Índices · Petróleo SesionesAsia · Londres · Nueva York Hora GMT-6--:-- Mercado—

Anatomía de una señal

Cinco datos. Ninguno opcional.

Una señal sin stop es una apuesta. Una señal sin objetivo es una esperanza. Esto es lo que trae cada una de las nuestras, en el orden en que la lees.

  1. 01

    El activo

    Qué se opera, con el nombre exacto del instrumento tal como aparece en XM. Nada de buscar ni interpretar.

  2. 02

    La dirección

    Compra o venta. Dos palabras, sin adjetivos. La convicción no se mide en signos de exclamación.

  3. 03

    La entrada

    El precio a partir del cual la señal tiene sentido. Si el mercado ya se fue, la señal no se persigue.

  4. 04

    El stop loss

    Dónde se acepta que la idea falló. Es el dato que convierte una corazonada en una operación.

  5. 05

    El take profit

    Dónde se recogen las ganancias. Fija la relación entre lo que arriesgas y lo que buscas antes de entrar, no después.

  6. 06

    Lista para operar

    Con los cinco datos la decisión es tuya: tamaño de la posición y momento de entrar. Norte señala. Tú operas.

Señal09:42 GMT-6
ActivoXAUUSD
DirecciónCompra
Entrada4,349.00
Stop loss4,339.00
Take profit4,369.00
1 : 2 riesgo / beneficio Crear cuenta en XM
Norte Signalsbot
/start
Hola, Andrea. Soy Norte. Te aviso cuando el mercado da una oportunidad clara, con entrada, stop y objetivo.
📊 SEÑAL NORTE
🔸 XAUUSD
🟢 COMPRA (BUY)
🎯 Entrada: 4,349.00
🛑 Stop loss: 4,339.00
✅ Take profit: 4,369.00
🕐 09:42 (GMT-6)
📈 Operar en XM🎉 ¡La gané!😔 La perdí

La señal, en tu chat

Llega hecha. Tú decides si entras.

Cinco datos. Activo, dirección, entrada, stop y objetivo. Nada que interpretar.

Un botón. Abre XM en el instrumento correcto. Sin buscar nada.

Tu resultado. Marcas si la ganaste o la perdiste y el bot lleva la cuenta por ti.

Beca Norte

Seis meses de señales por ser Partner de XM.

Norte Signals es Partner de XM. Quien abre su cuenta con nuestro enlace y deposita 200 dólares o más recibe seis meses de acceso completo. El depósito es tuyo y sigue en tu cuenta.

  1. Abre tu cuenta con nuestro enlace

    El registro habitual de XM. El enlace es lo que vincula tu cuenta a la beca.

  2. Deposita 200 dólares o más

    En uno o varios depósitos. Sigue siendo tu dinero para operar.

  3. Vincula tu ID en Telegram

    Escribes tu ID de cliente en el bot y tus seis meses empiezan a contar.

Método

Ninguna señal sale sin pasar tres filtros.

El sistema vigila las tres sesiones del mercado, Asia, Londres y Nueva York, en oro, índices y petróleo. Cada oportunidad que detecta entra por la izquierda. Solo las que superan los tres filtros llegan a tu chat. Las demás se quedan en el camino, y así debe ser.

Filtro 1Historial suficiente

Ningún instrumento se juzga por diez operaciones. Antes de enviar una sola señal, debe haber resultados suficientes para que el acierto no sea suerte.

Filtro 2Rendimiento reciente

Cada instrumento se mide sobre sus últimas señales. Si su rendimiento reciente cae por debajo del mínimo, deja de enviarse solo, y vuelve solo cuando se recupera.

Filtro 3Contexto de sesión

Cada señal se evalúa dentro de su sesión, Asia, Londres o Nueva York. Lo que ocurre fuera de contexto se registra para medirlo, pero no se envía.

Riesgo, de frente

Operar con apalancamiento puede hacerte perder todo el capital invertido. Una señal es una lectura del mercado, no una certeza. Si un servicio te promete resultados, cierra la pestaña.

Norte Signals no es un broker, no custodia fondos y no opera por ti. Tus operaciones ocurren en tu cuenta de XM, bajo tu control y tu responsabilidad. Antes de operar en real, practica en demo y aprende a calcular el tamaño de tu posición.

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan antes de activarse.

¿Qué es Norte Signals?

Un servicio de señales de trading para operar en XM. Cada señal incluye el activo, la dirección, el precio de entrada, el stop loss y el take profit. Llega por Telegram en el momento en que se genera.

¿Cuánto cuesta?

Suscripción de 14.99 dólares al mes o 99.99 al año dentro del bot, o la Beca Norte: Norte Signals es Partner de XM, y quien abre su cuenta con nuestro enlace y deposita 200 dólares o más recibe seis meses de acceso sin pagar suscripción.

¿Qué es la Beca Norte?

Seis meses de acceso completo por abrir tu cuenta en XM con nuestro enlace y depositar 200 dólares o más. El depósito es tuyo y queda en tu cuenta para operar. Se renueva con un nuevo depósito o continúa con la suscripción.

¿Garantizan resultados?

No. Ningún servicio honesto puede hacerlo. Publicamos nuestro método de evaluación y cada señal lleva stop loss precisamente porque cualquier operación puede salir mal. Opera solo con capital que puedas permitirte perder.

¿Qué instrumentos cubren las señales?

Oro (XAUUSD), índices (US100 y US30) y petróleo (USOIL), todos disponibles en XM. Analizamos las tres sesiones del mercado: Asia, Londres y Nueva York. Cada instrumento se mide por separado y solo envía señales mientras su historial reciente lo respalda.

¿Necesito experiencia previa?

Necesitas saber abrir una operación en XM, colocar un stop loss y un take profit, y calcular el tamaño de tu posición. Si aún no lo dominas, empieza por el contenido educativo de este sitio y por la formación gratuita de XM antes de operar en real.

¿Norte Signals es un broker?

No. Somos un servicio independiente de señales. Tu cuenta, tu dinero y tus operaciones están en XM, un broker regulado. Nosotros nunca tocamos tus fondos ni operamos por ti.

El rumbo ya está marcado.

Activa tu acceso y recibe la próxima señal con entrada, stop y objetivo.